景区门票收费权_景区门票收费权质押,需(以上)
1.业应纳营业税的具体纳税范围是什么?
2.洛阳新安龙潭大峡谷怎么样
3.央行银监会鼓励新消费
4.2013年注册经济法师考试《税法》测试题及答案(四)
收费权担保已逐渐成为一种重要的担保融资手段。本文根据现行立法中的规定分析了目前可质押的收费权类型,并分析了质押价值评估中收费权质押与实物资产抵押、应收账款质押,收费账户质押之间的差异。?
一、收费权的类型。?
收费权一般是指权利人基于法律的直接规定或者的行政特许而享有的就特定的基础设施或者公共服务等收取费用的权利。现实经济生活中收费权的种类很多,如就行业划分,有公路收费权、旅游景点收费权、电力收费权、电信收费权、自来水收费权、燃气收费权、有线电视收费权、污水处理收费权、垃圾处理收费权、医院收费权、高校收费权等等;如就收费机构的性质划分,有工商、技术监督、计生、公安等部门的行政性收费,有公立医院、学校、自来水厂、供电局、电视台等公共服务机关的事业性收费,还有高速公路建设公司、国家电网公司、医院、民营高校等企业经营性收费。这些收费权还可以进行细分,如公路收费权可以分为还贷公路收费权和经营性公路收费权;电力收费权可分为发电企业向电网收费的收费权和电网向供电企业和电力用户收费的收费权;如高校的收费权,可分为学费、书杂费、住宿费等收费权。?
二、银行对可质押收费权的确定。
当前经济活动中的各种收费权利并不是都能作为质押标的对进行担保,为此需要对质押的收费权进行认真、谨慎的分析。?
第一是可质押的收费权要具有财产价值,即权利人拥有收费权权利以后能得到收益;?
第二是要具有可转让性。质权是担保物权,其含义是债权人(银行)能利用担保物的交换价值,因此,质押的收费权必须具有可转让性。?
第三是可质押的收费权要具有排他性,即收费权要有明确的权利人主体,并具有标明权属的权利凭证。?
第四是可质押的收费权要权利状态比较稳定,收费权为权利人所控制,不是随意地就可以被他人(如)收回。?
第五是要有专门的权利登记机构,对质押的收费权进行登记公示,使质押权利人取得能对抗其他债权人的优先受偿权。?
具备以上五项条件的收费权,才能够在债务人不能清偿债务时, 使债权人通过拍卖、变卖、折价、直接控制等方式,以其所得价款优先受偿,达到质押的目的。?
如高速公路收费权是符合这些条件的收费权。高速公路经营公司每年按照核定的收费标准对通行车辆收取通行费,扣除运营成本后,能够获得利润。这表明高速公路收费权具有财产价值。根据《公路法》和《公路经营权有偿转让管理办法》,高速公路收费权可以转让。省级人民批准的高速公路经营公司对过路车辆的收费文件就是收费权的权利凭证。高速公路经营公司是根据《特许经营合同》取得收费权的,因此在经营期限内,这种收费权是稳定的,不得随意收回。地市级以上交通主管部门为高速公路收费权的登记管理机关。由此可见,高速公路收费权属于可质押收费权。因此在高速公路经营投资建设中,可由高速公路经营公司与签订经营合同后,取得高速公路收费权,然后将收费权质押给银行,获得并投入高速公路的建设。对于高速公路收费权的质押,银行可控性较强。?
三、收费权质押的立法现状。?
我国《担保法》第75条规定可以质押的权利除了包括票据、股票与知识产权之后,还包括“依法可以质押的其他权利”。《担保法》司法解释(2000年)第条补充规定:“以公路桥梁、公路隧道或者公路渡口等不动产收益权出质的,按照《担保法》第75条第4项规定处理。”明确了这些不动产收费权可以出质。《院关于收费公路项目担保问题的批复》(国函(1999)28号)规定了公路收费权可以质押。《农村电网建设与改造工程电费收益权质押管理办法》(国家计委、人民银行2000年发布),规定了农村电网经营企业与地方电力企业可以其电费收益权设质。《院西部开发办关于西部大开发若干政策措施实施意见》(国办发(2001)73号)第五条明确可以逐步开展供水、供热、公交、城市污水处理、垃圾处理、电信等基础设施项目的收费权质押。《关于进一步解决学生公寓等高等学校建设资金问题的若干意见》(2002年人民银行、教育部联合发布)规定了高校学生公寓收费权可以质押银行。?
2007年3月颁布的《物权法》中,其第223条列举了包括债权(含应收账款)、股权、知识产权等七种可以质押的权利之后,还在第7项规定了“法律、行政法规规定可以出质的其他财产权利。”?
四、收费权质押与其质押价值评估中的相关问题。?
1、收费权质押与实物资产抵押。?
收费权虽然一般是以公共基础设施(固定资产)为基础来设定的,但收费权可以作为一项独立的权利与实物资产的所有权发生分离,即可以单独进行转让。一些公共基础设施项目(如公路、自来水厂),其所有权属于国家,设施本身是不能或者不宜进行流转的,因此其实物资产的抵押不适宜作为其建设融资的担保工具,而只能用其收费权进行质押担保融资。?
但另一些不动产,如高校自建的学生公寓、电力公司自建的发电站,其固定资产属于企业(或单位),是可以抵押的。为此,银行应该注意存在以下两种情况:一是债务方将收费权质押给甲银行,将实物资产抵押给乙银行;二是以收费权价值加实物资产评估价值之和作为押品的价值。这两种情况都将架空或者虚增收费权能够担保的价值,将导致风险。?
2、收费权质押与应收账款质押。?
中国人民银行颁布的《应收账款质押登记办法》中规定,“本办法所称的应收账款是指权利人因提供一定的货物、服务或设施而获得的要求义务人付款的权利,包括现在和未来的金钱债权及其产生的收益……”,因此应收账款质押是债权质押。该办法还规定了质押的应收账款中包括了“公路、桥梁、隧道、渡口等不动产收费权”。?
需要注意的是,在质押价值评估中,不能将收费权的质押与收费权作为债权时的应收账款质押混为一谈。收费权只是一种收费资格,没有特定的债务人,是一种向不特定人取得未来债权的权利。因此在需要处置已经质押的收费权时,无法追索到应交纳费用的具体对应的债务人。而作为债权的收费权具有交纳费用的特定债务人(合同约定),在处置质押的收费权应收账款时,可以追索具体的应交纳费用的债务人。?
此外,收费权的评估价值是收费权权利人按照规定收取的费用,扣除各项运营成本、税金后获得的年净现金流的折现值。而根据中国人民银行征信中心应收账款质押登记部发布的《应收账款质押登记风险提示》规定,应收账款的价值是债权金额(即应收账款的总金额,不扣除债权人为此发生的费用和成本)。?
3、收费权质押与收费账户质押。
一些商业银行在进行收费权质押的同时,辅以设立“专用收费账户”以控制风险,如国家开发银行在其《公路收费权质押管理暂行办法》中规定,单位需在开发银行开立公路收费专用账户,出质人需要将过往车辆收取的通行费用全部或按比例存入公路收费专用账户。在到期日、每季结息日前10日内,专用账户中应备有足够的资金用以偿还当期本息,开发银行有权在专用账户中直接扣收本息。因此我们应该区分:质押的客体究竟是收费权还是收费帐户。收费权质押并不等于收费帐户的质押,并不能使银行直接控制单位(收费权权利人)实际收取的费用。银行的收费权质押重在控制未来收费所产生的价值,而银行的收费账户质押重在控制现实已经收取的费用,其更有利于银行控制风险。业应纳营业税的具体纳税范围是什么?
营业税的税目:
(一)建筑业
1.子税目:包括建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业。
2.其他工程作业是:代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等工程作业。
3.管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。
4.自建行为:
(1)自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。
(2)出租的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。
(3)投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。
(4)单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
(二)金融保险业
1.金融业子税目:包括货款、融资租赁、金融商品转让(如股票转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让)、金融经纪业(如委托业务、代理业务、咨询业务)和其他金融业务(如银行结算)。
下列金融业务不征收营业税:
(1)非金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货;
(2)金融企业存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务;
(3)外国银行分行改制过程中发生的向其改制后的外商独资银行(或其分行)转让企业产权和股权的行为;
(4)人民银行对金融机构的业务;
人民银行对企业或委托金融机构的业务应当征收营业税。
(5)金融机构往来业务;
(6)金融机构的出纳长款收入。
2.保险业:是指将通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人的经济利益的业务。
下列保险业务不征收营业税:
(1)保险企业取得的追偿款不征收营业税;
(2)保险公司的摊回分保费用不征收营业税。
(三)电信业
包括邮政、电信及与邮政、电信相关的业务。单位和个人从事快递业务按此税目征收营业税。
1.各子目的具体范围,如邮政业务,包括经营各种信函、包裹、汇兑、邮票发行、集邮和邮件运输、报刊发行等邮政业务活动;
2.邮政部门在提供劳务同时附带销售与邮政业务相关的各种物品(如信封、信纸、汇款单、邮件包装用品等),缴纳营业税,而非增值税;
3.在提供电信业务的同时附带销售专用和通用的电信物品(如电报纸、电话号码簿、电报签收簿、电信器材、电话机等),缴纳营业税,而非增值税。
(四)文化体育业
文化体育业:包括文化业(表演、播映)、体育业。
(1)广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业-播映”税目征收营业税。
提示:广告的播映属于“服务业-广告业(税率5%)”税目的征税范围。
(2)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。
①管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。
②电话安装(包括移机)按“邮电通信业”征收营业税。
(3)各种展览、培训活动,文学、艺术、科技讲座及演讲、报告会,图书、杂志、报纸的借阅业务,按“文化体育业”税目征收营业税。
出租文化场所属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。
(4)公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,按“文化体育业”税目征收营业税。
(5)举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,按“文化体育业”税目征收营业税。
以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业-租赁业”税目的征税范围。
(五)业
业是指为活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等场所,以及场所为顾客进行活动提供服务的业务。
(六)服务业
1.子税目:包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。
2.(1)代理业:
①代理报关业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;
②金融经纪业不按本税目征税,属于“金融保险业”税目的征税范围;
③服务性单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,属于餐饮中介服务,应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;
④无船承运业务,应按照“服务业——代理业”税目征收营业税;
⑤单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税。
(2)旅游业:
单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税。
(3)租赁业:
①单位和个人将承租的场地、物品、设备等转租给他人的行为属于租赁行为,按“服务业——租赁业”税目征收营业税;
②对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税;
③酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税;
④交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。
(4)广告业:
广告代理业务按“服务业——广告业”税目征收营业税。
(5)其他服务业:如沐浴、理发、洗染等。
航空勘探、钻井(打井)勘探、爆破勘探,不按本税目征税,属于“建筑业”税目的征税范围。
(七)转让无形资产
1.征税范围:包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租**拷贝、转让著作权和转让商誉。
2.特别提示“转让土地使用权”的具体规定:
(1)土地所有者出让土地使用权(土地的一级市场)和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税;
土地租赁,不按转让无形资产税目征税,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。
(2)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的,也不征收营业税
(八)销售不动产
1.销售不动产范围:包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。
2.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让股权的,也不征收营业税。
3.转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,不应征收营业税。
单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为也缴纳营业税。
综合上述内容,营业税的征税项目主要包括上述的八项内容,每一项内容中又包括了各自的征收范围。营业税的征收范围包括:提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为;视同发生应税行为;视同发生应税行为;兼营行为;特殊业务的征税规定等。
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ZI XUN RE XIAN
您好,请问业应纳营业税的具体纳税范围是什么?
专业解答
业:是指为活动提供场所和服务的业务。营业税税目征收范围包括:经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、游艺场等场所,以及场所为顾客进行活动提供服务的业务。
(1)歌厅:是指在乐队的伴奏下顾客进行自娱自乐形式的演唱活动的场所。
(2)舞厅:是指供顾客进行跳舞活动的场所。
(3)卡拉OK歌舞厅:是指在音像设备播放的音乐伴奏下,顾客自娱自乐进行歌舞活动的场所。
(4)音乐茶座:是指为顾客同时提供音乐欣赏和茶水、咖啡、酒及其他饮料消费的场所。
(5)台球、高尔夫球、保龄球场:是指顾客进行台球、高尔夫球、保龄球活动的场所。
(6)游艺场:是指举办各种游艺、游乐(如射击、、跑马、玩游戏机等)活动的场所。
即上列场所为顾客进行活动提供的饮食服务及其他各种服务,均属于本税目征收范围。
营业税税目表131109
税目征收范围特殊注意1.交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运(1)打捞可以比照水路运输的办法征税。(2)对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。2.建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业(1)自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。(2)出租或投资入股的自建建筑物,不是建筑业的征税范围。(3)管道煤气集资费(初装费)业务,应按“建筑业”税目征收营业税。
续表132110税目征收范围特殊注意3.金融保险业金融业和保险业。其中金融业包括、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务下列业务不征收营业税:(1)非金融机构和个人的金融商品转让。(2)存款或购入金融商品行为,以及金银买卖业务。(3)人民银行对金融机构的业务。提示:人民银行对企业或委托金融机构的业务应当征收营业税。(4)金融机构往来业务。(5)对金融机构的出纳长款收入。(6)保险企业取得的追偿款不征收营业税。(7)保险公司的摊回分保费用不征收营业税。4.邮电通信业包括邮政、电信及与邮政、电信相关的业务单位和个人从事快递业务按邮电通信业征收营业税。5.文化体育业(1)文化业包括表演、播映、其他文化业。(2)体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务(1)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。(2)广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围。(3)广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业——播映”税目征收营业税。(4)经营游览场所的业务是指公园、动(植)物园及其他各种游览场所销售门票的业务,按“文化体育业”税目缴纳营业税。(5)出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。(6)举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,按“文化体育业”税目缴纳营业税;以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。6.业包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等场所,以及场所为顾客进行活动提供服务的业务
续表133111税目征收范围特殊注意7.服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业(1)代理报关业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。(2)金融经纪业不按“服务业”税目征收营业税,属于“金融保险业”税目的征税范围。(3)服务性单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的,属于餐饮中介服务,应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。(4)无船承运业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。(5)单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税。(6)单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税。(7)单位和个人将承租的场地、物品、设备等转租给他人的行为属于租赁行为,按“服务业——租赁业”税目征收营业税。(8)对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。(9)酒店产权式经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税。(10)交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。(11)广告代理业务按“服务业——广告业”税目征收营业税。(12)航空勘探、钻井(打井)勘探、爆破勘探,属于“建筑业”税目的征税范围。
续表134112税目征收范围特殊注意8.转让无形资产既包括无形资产的使用权,也包括无形资产的所有权。包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租**拷贝、转让著作权和转让商誉(1)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。(2)纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为财政资金,均不征收营业税。(3)土地使用者转让、抵押或置换土地,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税。(4)土地整理储备供应中心(包括土地交易中心)转让土地使用权取得的收入按“无形资产——土地使用权”税目征收营业税。(5)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。(6)单位和个人转让在建项目时,应按以下办法征收营业税:①转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“无形资产——土地使用权”税目征收营业税。②转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。注意:土地租赁,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。9.销售不动产(1)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让股权的,也不征收营业税。(2)转让企业产权的行为不应征收营业税
央行银监会鼓励新消费
龙潭大峡谷全长12公里,是一条由紫红色石英砂岩经流水追踪下切形成的U型峡谷,谷内嶂谷、隘谷呈串珠状分布,云蒸霞蔚,激流飞溅,红壁绿荫,悬崖绝壁,不同时期的流水切割、旋蚀,磨痕十分清晰,巨型崩塌岩块形成的波痕大绝壁国内外罕见。景区的六大自然谜团(水往高处流、佛光罗汉崖、巨人指纹、天书石、蝴蝶泉、仙人足迹)七大幽潭瀑布(五龙潭、黑龙潭、青龙潭、卧龙潭、仙女出浴潭、阴阳潭、芦苇潭)八大自然奇观(绝世天碑、石上春秋、阴阳潭、瓮谷、五代波纹石、天崩地裂、巷谷、神女出浴、五虎登天)等组成世界上罕见的山水画廊,令人惊叹不已,流连忘返。
2006年8月18日,龙潭大峡谷接受联合国教科文组织世界地质公园评审专家的验收,被库穆博士盛赞为“世界上最美的峡谷”;9月18日被正式命名为“世界地质公园”;2006年9月29日,龙潭大峡谷景区顺利通过了“质量、环境、职业健康安全”三项国际性标准管理体系认证;2006年11月又被评选为“洛阳市新八大景”之一。2007年9月28日顺利通过国家旅游局AAAA级景区验收。
龙潭大峡谷建设严格依照国家“4A”级景区建设的标准,实施“人性化、生态化”管理,坚持“一流,一流开发,一流管理、一流服务”的经营理念。时刻把游客利益放在第一位,创造“服务感动”,使每一位进入龙潭大峡谷景区的游客都能“乘兴而来,满意而归”。
为了实现一流、一流开发的目标,基础设施建设一开始就坚持实施精品战略。确立了“保护数字化、经营管理智能化、产业整合网络化”的发展目标,基本完成了智能监控、电子门禁系统。逐步将最先进的科学技术应用到管理当中,使景区更加科学规范。
龙潭大峡谷先后投资5000万元,建成了景区道路系统、标识系统、电子监控系统、门禁系统、供电系统、供排水及垃圾处理系统、高档环卫公厕12座、河道整治工程、绿化工程、安保工程、系列观景台和水上项目;开通了景区固定电话、移动电话、有线电视;新建了景区大门和餐饮购物服务区、综合服务区。按照国标建设了游客服务中心、售票大厅、医务室、生态停车场等工程,使景区的基础设施基本完善,服务功能基本齐全。
龙潭大峡谷景区的迅速发展壮大,带动了相关产业的空前发展。目前,景区所在地龙潭沟村的面貌日新月异、焕然一新,周边村也明显变化,仅家庭宾馆就建起一百多家,餐饮、交通等服务行业迅速发展,农副产品加工、养殖、种植业、土特产等也有了蓬勃发展,当地群众的生产生活水平出现了跳跃式发展。
为使景区攀上高端阶段,我们争取用两年时间创建5A级景区。创建5A级景区,需要融资5000万元---1亿,洛阳万山湖旅游有限公司将以龙潭大峡谷景区的固定资产、门票收费权等提供担保,也可提供有雄厚实力的企业进行担保。创建5A级景区成功后带来的巨大经济效益也必将保障各位投资商的投资能够及时收回并获得巨大的收益。
2013年注册经济法师考试《税法》测试题及答案(四)
在互联网巨头和电商公司大规模布局消费金融的同时,银行等传统金融机构也在迎来政策春天。
中国人民银行、中国银行业监督管理委员会联合印发《关于加大对新消费领域金融支持的指导意见》,在支持养老家政健康、信息网络、绿色消费等多方面出台了一系列对新消费领域金融支持的详细政策措施。
对于消费者来说,自然有“红包”。比如在购车领域,未来购买新能源汽车和二手车,如款由银监会批准经营个人车贷业务的金融机构发放,按照自愿、审慎、风险可控的原则,由金融机构自主决定,则可以突破目前15%、30%的最低首付要求。不仅可以买车,以后还可以买相关配件。
根据《意见》要求,导航设备、外观膜、充电桩等物理设备,以及车辆延保、车险等无形附加产品和服务,均可向汽车金融公司购买。
目前,电商平台、传统金融机构、消费金融公司都对消费者分期消费市场虎视眈眈。凭借庞大的客户群和消费场景,目前阿里巴巴、JD.COM等互联网消费金融蓬勃发展。
2014年2月,JD.COM推出了自己的互联网消费金融产品——金融借条,随后蚂蚁金服推出了“花店”和“借店”服务。
在《意见》中,央行和银监会还鼓励银行探索利用互联网等技术手段开展远程客户授权,实现消费的网上申请、审批和放款。
此外,《意见》还鼓励银行创新消费信贷质押模式,开发不同首付比例、期限、还款方式的信贷产品,运用大数据分析等技术,开发标准化网络小额,推广“一次授信、循环使用”,搭建自助消费平台。
中国人民银行银监会关于加大对新消费领域金融支持的指导意见
中国人民银行上海总部、各分行、营业管理部、省会城市中心支行、副省级城市中心支行;各省、自治区、直辖市及单列市银监局;经销商协会;国家开发银行、政策性银行、国有商业银行、股份制商业银行、中国邮政储蓄银行:
为贯彻落实《院关于积极发挥新消费引领作用加快培育形成新供给新动力的指导意见(310328,基金吧)》(国发〔2015〕66号),创新金融支持和服务方式,促进消费金融蓬勃发展,更好满足新消费重点领域金融需求,发挥新消费引领作用,加快培育形成经济发展新供给新动力,经院批准,现提出以下意见。
一是积极培育和发展消费金融组织体系
(1)推动消费金融专业化组织发展。鼓励符合条件的银行业金融机构围绕新消费领域设立专项特许经营,完善环境设施、产品配置、金融服务、流程体系等配套机制,开发专属产品,提供专业化、一站式、综合性金融服务。推动消费金融公司设立常态化,鼓励消费金融公司拓展业务内容,为细分市场提供特色服务。
(2)优化金融机构网点布局。鼓励批发市场、商业中心、学校、景区等消费集中场所的银行业金融机构,通过新设立或改造的分支机构,以服务消费为重点,对金融和人力给予适当倾斜。
二、加快消费信贷管理模式和产品创新
(三)优化消费信贷管理模式。鼓励银行业金融机构探索利用互联网等技术手段开展远程客户授权,在风险可控、符合监管要求的前提下,实现消费的线上申请、审批和放款。优化绩效考核机制,突出整体考核,落实尽职免责制度。根据客户的信用等级、项目风险、综合效益和担保条件,通过利率风险定价和浮动利率规则,合理确定消费利率水平。
(4)加快消费信贷产品创新。鼓励银行业金融机构创新消费信贷质押模式,开发不同首付比例、期限和还款方式的信贷产品。推动消费信贷与互联网技术相结合,鼓励银行业金融机构运用大数据分析等技术,研发标准化网络小额,推进“一次授信、循环利用”,搭建自助消费平台。
(5)鼓励汽车金融公司业务产品创新。允许汽车金融公司向消费者提供购车(或融资租赁),同时根据消费者意愿为购买车辆附带的附加产品(如导航设备、外观膜、充电桩等实物配件,以及车辆延保、车险等无形附加产品和服务)提供融资。汽车金融公司开展购车附加产品融资业务时,应当执行与汽车一致的管理制度。
三是加大对新消费重点领域的金融支持
(6)支持老年家政健康消费。加快落实支持养老服务发展的金融政策措施。在风险可控的前提下,探索养老服务机构土地使用权、不动产权、收费权等抵押的可行模式。加大创业担保投入,支持社区小型家政和卫生服务机构发展。
(7)支持信息和网络消费。大力发展专利质押融资,支持可穿戴设备、智能家居等智能终端技术研发和推广。鼓励银行业金融机构与网络零售平台在小额消费领域开展合作,在风险可控、权责明确的条件下自主发放小额消费信贷。
(8)支持绿色消费。加快修订《汽车管理办法》。经银监会批准经营个人汽车的金融机构的新能源汽车和二手车首付比例,可根据自愿、审慎和风险控制的原则,在最低要求分别为15%和30%的基础上自主确定。大力开展能效、排污权、碳排放权抵押等绿色信贷业务。
(9)支持旅游休闲消费。探索旅游景区经营权和门票收入权质押业务。推进旅游企业建设用地使用权抵押、林权抵押等业务。
(十)支持教育、文化和体育消费。创新版权、商标权、收益权抵押模式,积极满足文化创意企业融资需求。运用中长期固定资产、银团、与社会资本合作(PPP)模式,支持影剧院、体育场馆、高校等公共基础设施建设。
(十一)支持农村消费。创新农村住房、家电、就学、生活服务等消费信贷产品。发展适合农村消费的信贷模式和服务模式。加大金融支持农村电商平台发展力度。鼓励金融机构建设多功能、综合性农村金融服务站。
四是改善和优化消费金融发展环境。
(12)拓宽消费金融机构多元化融资渠道。鼓励汽车金融公司、消费金融公司发行金融债券,简化债券发行审批程序。鼓励符合条件的汽车金融公司和消费金融公司通过同业拆借市场补充流动性。大力发展个人汽车、消费、等零售信贷资产证券化,盘活信贷存量,扩大消费信贷规模,提高消费信贷供给能力。
(13)完善支付服务。拓展消费服务功能。改善小城镇、农村市场、商业聚集区受理环境,增加用卡便利性。推动移动支付、互联网支付等新型支付方式规范发展。
(十四)维护金融消费者权益。引入社会征信机构或吸收社会资本设立独立的第三方机构,搭建消费信用信息平台,优化信用环境。加强金融消费者教育,完善金融消费纠纷受理和处理机制。建立消费领域新产品、新业态、新模式的信用风险识别、预警和防范机制,提高风险防控能力。
请中国人民银行上海总部、各分行、营业管理部、省会(首府)城市中心支行、副省级中心支行,会同所在省(区、市)银监会派出机构,迅速将本意见转发辖区内相关机构,并根据辖区实际研究提出具体实施办法和工作安排,做好政策落实工作,及时向中国人民银行和银监会报告相关进展情况。
百万购车补贴
第四章
一、单项选择题
1.下列各项中,不按照“交通运输业”税目征收营业税的是( )。
A.远洋运输企业从事的程租业务
B.远洋运输企业从事的期租业务
C.航空运输企业从事的湿租业务
D.航空运输企业从事的干租业务
2.2011年4月份,境内甲企业从A国乙企业购入一项商标权,乙企业在中国境内没有设立经营机构,也没有专门的代理人。根据营业税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.甲企业应就其购买商标权的行为缴纳营业税
B.甲企业为乙企业该业务营业税的扣缴义务人
C.乙企业应当到自行甲企业所在地的主管税务机关缴纳营业税
D.乙企业不需要就转让商标权的行为缴纳营业税
3.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照( )税目征收营业税。
A.交通运输业
B.服务业
C.转让无形资产
D.业
4.某远洋运输企业2012年4月承揽一项境内运输业务,取得全部价款和价外费用380万元,将承揽的该业务分给另外一家运输公司,并支付了80万元的运输费用;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,承租期内操作人员听候承租方调遣。租金按月收取,本月收取租金20万元。该远洋运输企业2012年4月应缴纳的营业税( )万元。
A.9.6
B.10
C.12
D.12.4
5.合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以( )为营业额。
A.取得的全部价款和价外费用
B.取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额
C.取得的全程运输收入(不包括其他价外费用)
D.取得的全程运输收入扣除运输成本后的余额
6.某建筑公司2012年3月将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该办公楼的工程成本为600万元,已知当地成本利润率为15%,则该建筑公司当月应缴纳的营业税为( )万元。
A.50
B.70.7
C.71.34
D.88.95
7.某商业银行2012年第一季度向企业发放取得利息收入300万元,逾期罚息收入10万元;销售金银取得收入100万元;代收电话费取得手续费收入15万元。则该商业银行第一季度应缴纳的营业税为( )万元。
A.15
B.16.25
C.20.75
D.21.25
8.下列金融保险业务中,以收入全额减去一定的扣除项目后的余额,作为计税依据计征营业税的是( )。
A.人民币业务
B.初保业务
C.抵押业务
D.金融商品转让业务
9.对电信单位出售移动电话机、无线寻呼机并为用户提供有关电信劳务所取得的收入,正确的税务处理方法是( )。
A.按服务业征收营业税
B.按邮电通信业征收营业税
C.按混合销售行为征收增值税
D.按兼营行为分别缴纳增值税和营业税
10.某书画院举办文化展,取得门票收入450万元;举办少儿美术培训班,取得培训收入600万元,同时为学员提供学习资料取得收入50万元。则该书画院上述业务应缴纳营业税( )万元。
A.18
B.19.5
C.31.5
D.33
11.某旅游景区2012年5月取得下列收入:景区门票收入400万元,游客凭票可以进入景区,并可以凭票乘坐观光游船,游船票价没有单独核算;景区内缆车收入80万元,环保客运车收入60万元;举办民俗文化演出取得门票收入120万元。则该景区当月应缴纳的营业税为( )万元。
A.33
B.22.6
C.30.6
D.19.8
12.某歌舞厅2011年7月发生业务如下:门票收入60万元;销售各种小吃取得收入35万元;将舞厅内小卖部出租给个体户张某,取得租金6万元,该小卖部对歌舞厅的顾客销售烟酒以及各种小礼品取得收入34万元。当地人民确定歌舞厅的营业税税率为20%,则该歌舞厅当月应缴纳的营业税为( )万元。
A.19.3
B.20.2
C.26.1
D.27
13.某综合公司2011年取得如下经营收入:餐饮部取得饮食服务收入l50万元,向客人提供各种烟、饮料等的收入50万元;客房部取得住宿服务收入120万元,网吧收入80万元;美容美发、中医收入150万元(其中包括选派员工在境外提供中医收入50万元),该公司2011年应缴纳营业税( )万元。(当地省级人民规定业的营业税税率为20%)
A.40
B.32.75
C.39.5
D.38.75
14.某酒店2012年3月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;酒店内设室取得收入50万元;代售**取得销售收入100万元,另外取得代销手续费20万元。已知业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳的营业税( )万元。
A.71
B.81
C.86
D.90
15.某公司从事无船承运业务向委托人收取运输费100000元、出口运杂费20000元,其实际支付报关费2000元、港杂费和装卸费8000元,并取得了相关。该公司应缴纳营业税为( )元。
A.6000
B.5500
C.3600
D.3300
16.境内A公司受让境内一块土地使用权,支付土地价款1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2011年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0
B.14.35
C.15
D.80
17.李某2011年4月出售一处普通住宅,取得销售收入100万元,该住房于2007年4月购进,买价80万元,购买时支付税费合计4万元。李某出售住房应缴纳营业税( )万元。
A.0
B.0.8
C.1
D.5
18.某建筑公司2012年3月承包一项建筑工程,工程价款3000万元,其中建筑材料1000万元,劳务费2000万元,建筑材料中有600万元的建筑材料是该建筑公司自产的材料。该建筑公司当月应缴纳的营业税( )万元。
A.42
B.60
C.72
D.90
19.根据营业税的有关规定,下列选项中,应计算征收营业税的是( )。
A.高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入
B.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的收入
C.个人转让其购置不足5年的普通住房取得的收入
D.家政服务企业由员工制家政服务员工提供的家政服务取得的收入
20.纳税人转让土地使用权,取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为( )。
A.土地使用权转移的当天
B.签订转让土地使用权合同的当天
C.收到预收款的当天
D.土地交付使用的当天
二、多项选择题
1.根据营业税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务
B.单位以承包、承租、方式经营的,承包人、承租人、人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人
C.境外单位在境内转让无形资产且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
D.在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为营业税的纳税义务人
2.纳税人发生的下列行为,属于按照服务业税目征收营业税的有( )。
A.远洋运输企业从事期租业务
B.远洋运输企业从事光租业务
C.航空运输企业从事湿租业务
D.航空运输企业从事干租业务
3.根据营业税的有关规定,下列说法不正确的有( )。
A.纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,征收营业税
B.纳税人以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税
C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳营业税
D.单位将不动产或者土地使用权无偿赠送给其他单位或者个人,视同发生应税行为,征收营业税
4.根据营业税的有关规定,下列说法中,不正确的有( )。
A.纳税人从事融资租赁业务,以其向承租方收取的全部价款和价外费用为营业额
B.纳税人从事金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C.纳税人从事金融经纪业务,以其收取的手续费类的全部收入为营业额
D.纳税人从事受托收款业务,以其收取的全部收入为营业额
5.营业税的计税依据是提供营业税应税行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括同时符合规定条件的代为收取的性基金或者行政事业性收费,相关规定条件包括( )。
A.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
B.由院或者财政部批准设立的性基金
C.由院或者省级人民及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
D.所收款项全额上缴财政
6.根据营业税法律制度的相关规定,下列说法中正确的有( )。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为按金融保险业征收营业税
B.一般业务的计税营业额为利息收入,包括各种加息、罚息等
C.金融企业发放的本金到期超过90天后尚未收回的,应按实际收到的利息申报缴纳营业税
D.初保业务以向被保险人收取的全部保险费为营业税计税依据
7.以下关于营业税税目确定的说法,正确的有( )。
A.经营游览场所按照“业”税目缴纳营业税
B.在旅游景点经营旅游游船业务按照“服务业”税目缴纳营业税
C.广告代理业按照“文化体育业”税目缴纳营业税
D.无船承运业务按照“服务业”税目缴纳营业税
8.根据营业税的规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除
B.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张上注明的,以折扣后的价款为营业额
C.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税
D.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除
9.以下关于兼营的税务处理方法,正确的有( )。
A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,应从高适用税率计算应纳税额
B.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额
C.纳税人兼营营业税应税行为和货物,如未分别核算应税行为的营业额以及货物的销售额,应统一缴纳营业税
D.纳税人兼营营业税应税行为和货物,其应税行为营业额缴纳营业税,货物的销售额缴纳增值税
10.根据营业税的规定,下列有关起征点的说法正确的有( )。
A.营业税的起征点仅限于个人
B.纳税人的营业额低于起征点的,免予征收营业税
C.纳税人的营业额超过起征点的,按照超过部分的营业额缴纳营业税
D.各省、自治区、直辖市人民所属地方税务机关可以在规定的幅度内,根据当地实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案
11.根据营业税的规定,下列选项中,说法不正确的有( )。
A.境内单位销售其在境外的房产,以销售收入全额计算缴纳营业税
B.纳税人销售自建的房产,分别按照建筑业和销售不动产计算缴纳营业税
C.单位销售购进的房产,以销售收入全额缴纳营业税
D.对经营公租房所取得的租金收入,按“服务业”计算缴纳营业税
12.某市居民张某2011年12月发生如下业务:将某部的著作权转让给某出版社,取得转让收入26万元,另支付相关税费0.5万元;将其拥有的位于某开发区的土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得转让收入350万元,则下列说法不正确的有( )。
A.张某应缴纳营业税18.8万元
B.张某应缴纳城建税及教育费附加共1.88万元
C.张某转让著作权免征营业税
D.张某转让土地使用权免征营业税
13.下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.单位或个人自己新建建筑物后销售的,其自建行为的纳税义务发生时间为建筑物所有权发生转移的当天
B.会员费的纳税义务发生时间为办理会员的当天
C.纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
D.融资租赁业务,纳税义务发生时间为取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天
14.根据营业税的有关规定,下列项目中,免征或不征营业税的有( )。
A.保险公司开展的1年期以上返还性的财产保险业务的保费收入
B.资产公司接受相关国有银行的不良债权取得的利息收入
C.单位和个人提供的垃圾处置劳务
D.台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入
三、计算问答题
某公司2011年12月发生下列业务:
(1)将1户门店出租给甲企业经营网吧,租期两年,根据合同约定,出租方每月收取租金。当月发生装修费,由出租方承担,承租方代付装修费10000元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后该公司当月取得租金收入40000元。
(2)将闲置的办公室提供给社区作为社区儿童阅览室,每月收取租金20000元。
(3)举办文化讲座取得门票收入150000元,支付场租20000元、劳务费10000元。
(4)2010年1月以本公司原值为4000000元的房产作抵押,向某商业银行2400000元,期限2年,年利率5%,该房产购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再支付利息。本月底到期,公司无力偿还,经双方协商,银行将所抵押的房产收归已有,核定房产价值为4500000元,银行向该公司支付了补价2100000元。
(5)该公司保龄球馆本月开业,并成立顾客会员俱乐部,向会员收取会费400000元,本月保龄球馆经营收入200000元,发生经营支出80000元。
(6)转让土地使用权,取得转让收入8000000元,转让时发生相关税费l28000元;取得该土地使用权时支付土地出让金5600000元、相关税费200000元。
已知,根据当地省级人民的规定,保龄球馆适用的营业税税率为5%。
要求:根据上述材料,回答下列问题:
(1)2011年12月该公司按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税;
(2)2011年12月该公司转让房产应缴纳的营业税;
(3)2011年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税;
(4)2011年12月该公司合计应缴纳的营业税。
一、单项选择题
1.
答案D
解析航空运输企业从事的干租业务要按照“服务业”税目征收营业税。
2.
答案B
解析境外的单位或者个人在境内转让无形资产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。
3.
答案B
解析交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照服务业税目中的“租赁业”项目征收营业税。
4.
答案A
解析该远洋运输企业2012年4月应缴纳的营业税=(380-80)×3%+20×3%=9.6(万元)。
5.
答案B
解析自2011年9月26日起,合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额为营业额,以《铁路运输企业提供服务清算票据》为营业额扣除凭证,计算缴纳营业税。
6.
答案C
解析纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。该建筑公司当月应缴纳的营业税=600×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=21.34+50=71.34(万元)。
7.
答案B
解析一般业务的营业额为利息收入(包括各种加息、罚息等)。该商业银行第一季度应缴纳的营业税=[(300+10)+15]×5%=16.25(万元)。
8.
答案D
解析选项AC:一般业务的营业额为利息收入;选项B:办理初保业务,营业额为向保险人收取的全部保险费。
9.
答案B
解析电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关电信劳务服务的,征收增值税。电信物品是指电信业务专用或通用的物品,如无线寻呼机、移动电话、电话机及其其他电信器材。
10.
答案B
解析纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,免征营业税。该书画院上述业务应缴纳营业税=(600+50)×3%=19.5(万元)。
11.
答案C
解析单位在旅游景区兼有不同应税行为并取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。由于景区门票收入与游船票价并未单独核算,所以应该从高适用税率,税率为“服务业”税目适用的5%。民俗文化演出属于“文化体育业”税目。该景区当月应缴纳的营业税=(400+80+60)×5%+120×3%=27+3.6=30.6(万元)。
12.
答案A
解析由于小卖部是出租给个体户经营的,个体户张某是独立的纳税人,所以小卖部向顾客销售烟酒以及各种小礼品不属于歌舞厅的混合销售行为,不计入歌舞厅的营业额。该歌舞厅应缴纳的营业税=(60+35)×20%+6×5%=19+0.3=19.3(万元)。
13.
答案C
解析网吧收入按照“业”税目征收营业税,所以该公司2011年应缴纳的营业税=(150+50+120+150)×5%+80×20%=39.5(万元)。
14.
答案B
解析该酒店应缴纳的营业税=(600+800+20)×5%+50×20%=81(万元)。
15.
答案B
解析纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。该公司当月应缴纳的营业税=[(100000+20000)-(2000+8000)]×5%=5500(元)。
16.
答案C
解析单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)。
17.
答案D
解析自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。李某当月出售该住房应缴纳的营业税=100×5%=5(万元)。
18.
答案C
解析纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。该建筑公司当月应缴纳的营业税=(3000-600)×3%=72(万元)。
19.
答案C
解析ABD选项免征营业税。
20.
答案C
解析纳税人转让土地使用权,取预收款方式的,其营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
二、多项选择题
1.
答案ABC
解析在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为增值税的纳税义务人。
2.
答案BD
解析对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。
3.
答案AC
解析选项A:纳税人以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;选项C:自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。
4.
答案AD
解析选项A:经中国人民银行或商务部批准经营融资租赁业务的单位,融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期营业额;选项D:金融企业从事受托收款业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。
5.
答案ABCD
解析纳税人提供应税行为取得的全部价款和价外费用,不包括同时符合以下条件代为收取的性基金或者行政事业性收费:(1)由院或者财政部批准设立的性基金,由院或者省级人民及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3)所收款项全额上缴财政。
6.
答案BCD
解析选项A:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于营业税征收范围,不征收营业税。
7.
答案BD
解析选项A:经营游览场所按照“文化体育业”税目缴纳营业税;选项C:广告代理业按照“服务业”税目缴纳营业税。
8.
答案ABC
解析单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
9.
答案BD
解析选项AB:纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额;选项CD:纳税人兼营营业税应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
10.
答案ABD
解析营业额达到或超过起征点的,应照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税。
11.
答案ACD
解析选项A:境内单位销售其在境外的房产,不符合境内的定义,不缴纳营业税;选项C:单位销售购进的房产,以全部收入减去房产的购置原价后的余额,计算缴纳营业税;选项D:对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。
12.
答案AB
解析(1)个人转让著作权,免征营业税;(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。
13.
答案CD
解析选项A:单位或者个人新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭证的当天。选项B:会员费的纳税义务发生时间为收讫会员费或者取得索取会员费凭据的当天。
14.
答案BCD
解析选项A:保险公司开展的1年期以上返还性的“人身保险”业务的保费收入免征营业税。
三、计算问答题
答案及解析
(1)业务(1)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=(10000+40000)×5%=2500(元)
业务(2)应按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=20000×5%=1000(元)
业务(4)按照“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2400000×5%×5%×1/12=500(元)
2011年12月该公司按“服务业——租赁业”缴纳的营业税=2500+1000+500=4000(元)
(2)2011年12月该公司转让房产应缴纳的营业税=(4500000-3600000)×5%=45000(元)
(3)2011年12月该公司转让土地使用权应缴纳的营业税=(8000000-5600000)×5%=120000(元)
(4)2011年12月该公司合计应缴纳的营业税=4000+150000×3%+45000+120000+(400000+20000)×5%=203500(元)。
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